Lista degli Avvocati dello Scudo della Rete, di Beppe Grillo.
Mettiamo a vostra disposizione...
la lista completa, degli Avvocati dello Scudo della Rete, promossa da Beppe Grillo,
per chi avesse difficoltà a visualizzare la Mappa online, da lui fornita.
http://denunceinrete.forumfree.it/?t=66515511
-
LOMBARDIA -
MILANO:
1) Barbara Mancini
[email protected]
2) Mario Dotti
[email protected]
3) Claudio Vincenzo e Giuseppe Martinelli
[email protected]
4) Claudio Carsenzola
[email protected]
5) Tommaso Cunietti
[email protected]
6) Antonio Contrastano
[email protected]
7) Sebastiano Filippo Zaffarana
[email protected]
8) Matteo Ceriani
[email protected]
Vicinanze di MI:
Lissone:
9) Diego Antonio Colangelo
[email protected]
Lodi:
10) Stefano Furiosi
[email protected]
Crema:
11) Fabio Farina
[email protected]
Pavia:
12) Stefano Guarnaschelli
[email protected]
BRESCIA:
1) Sabrina Baglioni
[email protected]
COMO:
1) Valeria Beretta
[email protected]
2) Michele Rocchetti
[email protected]
VARESE:
1) Luca Verga
[email protected]
-
PIEMONTE -
TORINO:
1) Diego Poggi
[email protected]
2) Pratico Alessandro
[email protected]
3) Fabio Balocco
[email protected]
4) Fabrizio de Francesco
[email protected]
ASTI:
1) Felice Spinella
[email protected]
CUNEO:
1) Tamara Cuneo
[email protected]
-
VENETO -
VERONA:
1) Andrea Bacciga
[email protected]
2) Giovanni Settineri
[email protected]
3) Chiara Vantini
[email protected]
VENEZIA:
1) Massimo Stefanutti
[email protected]
2) Michele Muriti
[email protected]
Spinea - (MESTRE):
3) Massimo Biolo
[email protected]
TREVISO:
1) Lorenzo Zannella
[email protected]
2) Fabio Conte
[email protected]
PADOVA:
1) Massimo Malipiero
[email protected]
VICENZA:
1) Dall'Amico Massimo
[email protected]
Chioggia (BL):
1) Giuseppe Boscolo
[email protected]
-
FRIULI VENEZIA GIULIA -
GORIZIA:
1) Rossella Genovese
[email protected]
-
EMILIA-ROMAGNA -
FERRARA:
1) Mario Zisa
[email protected]
2) Giorgio Menegatti
[email protected]
3) Sara Bertelli
[email protected]
BOLOGNA:
1) Valentina Merlo
[email protected]
2) Giovanni Adamo
[email protected]
MODENA:
1) Tiziano Solignani
[email protected]
2) Fabrizio Picchiotti
[email protected]
CESENA:
1) Antonio Brogliato
[email protected]
RIMINI:
1) Massimo Manduchi
[email protected]
PIACENZA:
1) Gaia Molinari
[email protected]
-
TOSCANA -
FIRENZE:
1) Giuseppe Leuzzi
[email protected]
2) Alfonso Bonafede
[email protected]
3) Luca Scarselli
[email protected]
4) Guido Mainetti
[email protected]
VIAREGGIO:
1) Oberto Polloni
[email protected]
Pontedera (PI):
1) Francesco Dima
[email protected]
-
LIGURIA -
GENOVA:
1) Giulia Liberti
[email protected]
2) Mariana Laiolo
[email protected]
3) Chiara Mariani
[email protected]
Chiavari (GE):
4) Roberto Bottini
[email protected]
Sarzana (SP):
1) Federico Lera
[email protected]
-
MARCHE -
PESARO:
1) Giuseppe Briganti
[email protected]
ANCONA:
1) Lorenzo Armezzani
[email protected]
Chiaravalle (AN):
2) Ennio Mencarelli
[email protected]
Porto Recanati (MC):
1) Maurizio Castellani
[email protected]
Civitanova Marche (MC):
2) Maurizio Nardozza
[email protected]
-
UMBRIA -
PERUGIA:
1) Ferrari Chiara
[email protected]
2) Sandro Ponziani
[email protected]
Spoleto (PG):
3) Antonio Francesconi
[email protected]
TERNI:
1) Sara Spezzi
[email protected]
-
ABRUZZO -
PESCARA:
1) Aldo Moretti
[email protected]
2) Matteo D'Aurizio
[email protected]
CHIETI:
1) Antonio Di Florio
[email protected]
Avezzano (AQ):
1) Luca Emanuele Todisco
[email protected]
2) Roberta Tollis
[email protected]
-
LAZIO -
ROMA:
1) Roberto Zalmbrotti
[email protected]
2) Nunzio Roberto Valenza
[email protected]
3) Ruggero Fidanza
[email protected]
4) Francesco Cilenti
[email protected]
5) Claudio Cuzzini
[email protected]
6) Paolo D’Agostino
[email protected]
7) Alessandro Bardini
[email protected]
8) Paolo Trinchieri
[email protected]
9) Tiziana Grassia
www.studiograssia.it
10) Bruno Moscarelli
[email protected]
11) Giuseppe Caputo Frascati
www.avvgiuseppecaputo.it
12) Fabio Gullotta
[email protected]
13) Paola Chiovelli
[email protected]
14) Umberto Bellavia
[email protected]
15) Paolo Morricone
[email protected]
16) Marco Angeletti
[email protected]
17) Lorenzo Contucci
[email protected]
18) Pasquale Tuccillo
[email protected]
19) Giuseppe Lavigna
[email protected]
20) Francesca Romana Fontana
[email protected]
21) Massimo D'Ippolito
[email protected]
22) Fabrizio Raspa
[email protected]
23) Ivo Mazzone
[email protected]
24) Michele Aniello
[email protected]
Tivoli (RM):
25) Federico Betti
[email protected]
LATINA:
1) Salvatore di Fazio
[email protected]
2) Francesco Cossa
www.francescocossa.it
3) Emanuele Petracca
[email protected]
Formia (LT):
4) Mattia Aprea
[email protected]
Cassino (FR):
1) Riccardo E. Di Vizio
[email protected]
-
MOLISE -
CAMPOBASSO:
1) Luigi De Rosa
[email protected]
-
CAMPANIA -
NAPOLI:
1) Giovanni Pollio
[email protected]
2) Paola Calvano
[email protected]
3) Mario Di Masi
[email protected]
4) Vittoria Operato
[email protected]
5) Luigi Esposito
[email protected]
6) Bernardo De Martino
[email protected]
7) Gabriele Volpe
[email protected]
8) Nicola Alessandro D'Angelo
[email protected]
9) Romano Sozio
[email protected]
10) Giuseppe Pappa
[email protected]
11) Roberto Villani
[email protected]
12) Ernesto Ruggiano
[email protected]
13) Lelio Mancino
[email protected]
14) Tommaso Gabriele
[email protected]
15) Francesco Maina
[email protected]
Afragola (NA):
16) Patrizia Castaldo
[email protected]
Nola (NA):
17) Felice Tafuro
[email protected]
AVELLINO:
1) Danilo Iacobacci
[email protected]
2) Tranquillino Sarno
[email protected]
CASERTA:
1) Giuseppe Gentile
[email protected]
2) Nicola Ferro
[email protected]
3) Pasqualino de Lucia
[email protected]
SALERNO:
1) Maurizio Dati
[email protected]
2) Piergiorgio Petretti
[email protected]
3) Stefano Pane
[email protected]
4) Enrico Maria Giovine
[email protected]
5) Daniele Toriello
[email protected]
6) Anna Lisa Buonadonna
[email protected]
7) Ignazio Della Malva
[email protected]
-
BASILICATA -
MATERA:
1) Giuseppe Lamastra
[email protected]
-
PUGLIA -
BARI:
1) Grazia Balducci
[email protected]
2) Luigi Caforio
[email protected]
3) Massimo Melpignano
[email protected]
4) Argero Bernardini
[email protected]
5) Domenico Pagano
[email protected]
6) Maria Fiormarino
[email protected]
7) Marco Milillo
[email protected]
8) Federico Rutigliano
[email protected]
9) Vincenzo Giancaspro
[email protected]
10) Enzo Varricchio
[email protected]
LECCE:
1) Maurizio Buccarella
[email protected]
2) Anna Laura Remigi
[email protected]
3) Francesco Marra
[email protected]
FOGGIA:
1) Pio Giorgio di Leo
[email protected]
2) Alfonsina Lombardi
[email protected]
Manfredonia (FG):
3) Giovanni Salcuni
[email protected]
TARANTO:
1) Flaviano Boccassini
[email protected]
BRINDISI:
1) Carlo Marzano
[email protected]
BARLETTA:
1) Francesco Morelli
[email protected]
TRANI:
1) Sebastiano Mastropasqua
[email protected]
-
CALABRIA -
COSENZA:
1) Nicola Bastanzio
[email protected]
2) Francesco Siciliano
[email protected]
3) Carmelo Oliverio
[email protected]
4) Francesco Molinari
[email protected]
VIBO VALENTIA:
1) Francesco Iannello
[email protected]
CATANZARO:
1) Vitaliano Leone
[email protected]
Lamezia Terme (CZ):
2) Giuseppe Vittorio Marino
[email protected]
REGGIO CALABRIA:
1) Domenico Diano
[email protected]
2) Ennio Curcio
[email protected]
-
SICILIA -
PALERMO:
1) Saverio Benigno
[email protected]
2) Patrizia Polizzotto
[email protected]
3) Paola Aguero Torres
[email protected]
4) Vincenzo Catastimeni
[email protected]
5) Roberto De Petro
[email protected]
6) Marco Mantelli
[email protected]
7) Saverio Aloisio
[email protected]
8) Francesco Menallo
[email protected]
9) Salvatore Agrò
[email protected]
10) Pierfrancesco Campo
[email protected]
CATANIA:
1) Alba Piemonte
[email protected]
2) Alessandro Cardillo
[email protected]
MESSINA:
1) Gianluca Currò
[email protected]
2) Claudio Laspada
[email protected]
3) Domenico Gangemi
[email protected]
4) Salvatore Ricca
[email protected]
TRAPANI:
1) Domenico Grassa
[email protected]
Alcamo (TP):
2) Rosario Papania
[email protected]
SIRACUSA:
1) Gabriele Melfi
[email protected]
-
SARDEGNA -
CAGLIARI:
1) Matteo Perra
[email protected]
2) Fabrizio Murgia
[email protected]
SASSARI:
1) Marco Manca
[email protected]
2) Giulio Fais
[email protected]
Alghero (SS):
3) Giorgio Spanedda
[email protected]
-
(aggiornato al: 18/07/2013.) -
Edited by denunceinrete - 13/2/2015, 19:51
Mettiamo a vostra disposizione...
la lista completa, degli Avvocati dello Scudo della Rete, promossa da Beppe Grillo,
per chi avesse difficoltà a visualizzare la Mappa online, da lui fornita.
http://denunceinrete.forumfree.it/?t=66515511
-
LOMBARDIA -
MILANO:
1) Barbara Mancini
[email protected]
2) Mario Dotti
[email protected]
3) Claudio Vincenzo e Giuseppe Martinelli
[email protected]
4) Claudio Carsenzola
[email protected]
5) Tommaso Cunietti
[email protected]
6) Antonio Contrastano
[email protected]
7) Sebastiano Filippo Zaffarana
[email protected]
8) Matteo Ceriani
[email protected]
Vicinanze di MI:
Lissone:
9) Diego Antonio Colangelo
[email protected]
Lodi:
10) Stefano Furiosi
[email protected]
Crema:
11) Fabio Farina
[email protected]
Pavia:
12) Stefano Guarnaschelli
[email protected]
BRESCIA:
1) Sabrina Baglioni
[email protected]
COMO:
1) Valeria Beretta
[email protected]
2) Michele Rocchetti
[email protected]
VARESE:
1) Luca Verga
[email protected]
-
PIEMONTE -
TORINO:
1) Diego Poggi
[email protected]
2) Pratico Alessandro
[email protected]
3) Fabio Balocco
[email protected]
4) Fabrizio de Francesco
[email protected]
ASTI:
1) Felice Spinella
[email protected]
CUNEO:
1) Tamara Cuneo
[email protected]
-
VENETO -
VERONA:
1) Andrea Bacciga
[email protected]
2) Giovanni Settineri
[email protected]
3) Chiara Vantini
[email protected]
VENEZIA:
1) Massimo Stefanutti
[email protected]
2) Michele Muriti
[email protected]
Spinea - (MESTRE):
3) Massimo Biolo
[email protected]
TREVISO:
1) Lorenzo Zannella
[email protected]
2) Fabio Conte
[email protected]
PADOVA:
1) Massimo Malipiero
[email protected]
VICENZA:
1) Dall'Amico Massimo
[email protected]
Chioggia (BL):
1) Giuseppe Boscolo
[email protected]
-
FRIULI VENEZIA GIULIA -
GORIZIA:
1) Rossella Genovese
[email protected]
-
EMILIA-ROMAGNA -
FERRARA:
1) Mario Zisa
[email protected]
2) Giorgio Menegatti
[email protected]
3) Sara Bertelli
[email protected]
BOLOGNA:
1) Valentina Merlo
[email protected]
2) Giovanni Adamo
[email protected]
MODENA:
1) Tiziano Solignani
[email protected]
2) Fabrizio Picchiotti
[email protected]
CESENA:
1) Antonio Brogliato
[email protected]
RIMINI:
1) Massimo Manduchi
[email protected]
PIACENZA:
1) Gaia Molinari
[email protected]
-
TOSCANA -
FIRENZE:
1) Giuseppe Leuzzi
[email protected]
2) Alfonso Bonafede
[email protected]
3) Luca Scarselli
[email protected]
4) Guido Mainetti
[email protected]
VIAREGGIO:
1) Oberto Polloni
[email protected]
Pontedera (PI):
1) Francesco Dima
[email protected]
-
LIGURIA -
GENOVA:
1) Giulia Liberti
[email protected]
2) Mariana Laiolo
[email protected]
3) Chiara Mariani
[email protected]
Chiavari (GE):
4) Roberto Bottini
[email protected]
Sarzana (SP):
1) Federico Lera
[email protected]
-
MARCHE -
PESARO:
1) Giuseppe Briganti
[email protected]
ANCONA:
1) Lorenzo Armezzani
[email protected]
Chiaravalle (AN):
2) Ennio Mencarelli
[email protected]
Porto Recanati (MC):
1) Maurizio Castellani
[email protected]
Civitanova Marche (MC):
2) Maurizio Nardozza
[email protected]
-
UMBRIA -
PERUGIA:
1) Ferrari Chiara
[email protected]
2) Sandro Ponziani
[email protected]
Spoleto (PG):
3) Antonio Francesconi
[email protected]
TERNI:
1) Sara Spezzi
[email protected]
-
ABRUZZO -
PESCARA:
1) Aldo Moretti
[email protected]
2) Matteo D'Aurizio
[email protected]
CHIETI:
1) Antonio Di Florio
[email protected]
Avezzano (AQ):
1) Luca Emanuele Todisco
[email protected]
2) Roberta Tollis
[email protected]
-
LAZIO -
ROMA:
1) Roberto Zalmbrotti
[email protected]
2) Nunzio Roberto Valenza
[email protected]
3) Ruggero Fidanza
[email protected]
4) Francesco Cilenti
[email protected]
5) Claudio Cuzzini
[email protected]
6) Paolo D’Agostino
[email protected]
7) Alessandro Bardini
[email protected]
8) Paolo Trinchieri
[email protected]
9) Tiziana Grassia
www.studiograssia.it
10) Bruno Moscarelli
[email protected]
11) Giuseppe Caputo Frascati
www.avvgiuseppecaputo.it
12) Fabio Gullotta
[email protected]
13) Paola Chiovelli
[email protected]
14) Umberto Bellavia
[email protected]
15) Paolo Morricone
[email protected]
16) Marco Angeletti
[email protected]
17) Lorenzo Contucci
[email protected]
18) Pasquale Tuccillo
[email protected]
19) Giuseppe Lavigna
[email protected]
20) Francesca Romana Fontana
[email protected]
21) Massimo D'Ippolito
[email protected]
22) Fabrizio Raspa
[email protected]
23) Ivo Mazzone
[email protected]
24) Michele Aniello
[email protected]
Tivoli (RM):
25) Federico Betti
[email protected]
LATINA:
1) Salvatore di Fazio
[email protected]
2) Francesco Cossa
www.francescocossa.it
3) Emanuele Petracca
[email protected]
Formia (LT):
4) Mattia Aprea
[email protected]
Cassino (FR):
1) Riccardo E. Di Vizio
[email protected]
-
MOLISE -
CAMPOBASSO:
1) Luigi De Rosa
[email protected]
-
CAMPANIA -
NAPOLI:
1) Giovanni Pollio
[email protected]
2) Paola Calvano
[email protected]
3) Mario Di Masi
[email protected]
4) Vittoria Operato
[email protected]
5) Luigi Esposito
[email protected]
6) Bernardo De Martino
[email protected]
7) Gabriele Volpe
[email protected]
8) Nicola Alessandro D'Angelo
[email protected]
9) Romano Sozio
[email protected]
10) Giuseppe Pappa
[email protected]
11) Roberto Villani
[email protected]
12) Ernesto Ruggiano
[email protected]
13) Lelio Mancino
[email protected]
14) Tommaso Gabriele
[email protected]
15) Francesco Maina
[email protected]
Afragola (NA):
16) Patrizia Castaldo
[email protected]
Nola (NA):
17) Felice Tafuro
[email protected]
AVELLINO:
1) Danilo Iacobacci
[email protected]
2) Tranquillino Sarno
[email protected]
CASERTA:
1) Giuseppe Gentile
[email protected]
2) Nicola Ferro
[email protected]
3) Pasqualino de Lucia
[email protected]
SALERNO:
1) Maurizio Dati
[email protected]
2) Piergiorgio Petretti
[email protected]
3) Stefano Pane
[email protected]
4) Enrico Maria Giovine
[email protected]
5) Daniele Toriello
[email protected]
6) Anna Lisa Buonadonna
[email protected]
7) Ignazio Della Malva
[email protected]
-
BASILICATA -
MATERA:
1) Giuseppe Lamastra
[email protected]
-
PUGLIA -
BARI:
1) Grazia Balducci
[email protected]
2) Luigi Caforio
[email protected]
3) Massimo Melpignano
[email protected]
4) Argero Bernardini
[email protected]
5) Domenico Pagano
[email protected]
6) Maria Fiormarino
[email protected]
7) Marco Milillo
[email protected]
8) Federico Rutigliano
[email protected]
9) Vincenzo Giancaspro
[email protected]
10) Enzo Varricchio
[email protected]
LECCE:
1) Maurizio Buccarella
[email protected]
2) Anna Laura Remigi
[email protected]
3) Francesco Marra
[email protected]
FOGGIA:
1) Pio Giorgio di Leo
[email protected]
2) Alfonsina Lombardi
[email protected]
Manfredonia (FG):
3) Giovanni Salcuni
[email protected]
TARANTO:
1) Flaviano Boccassini
[email protected]
BRINDISI:
1) Carlo Marzano
[email protected]
BARLETTA:
1) Francesco Morelli
[email protected]
TRANI:
1) Sebastiano Mastropasqua
[email protected]
-
CALABRIA -
COSENZA:
1) Nicola Bastanzio
[email protected]
2) Francesco Siciliano
[email protected]
3) Carmelo Oliverio
[email protected]
4) Francesco Molinari
[email protected]
VIBO VALENTIA:
1) Francesco Iannello
[email protected]
CATANZARO:
1) Vitaliano Leone
[email protected]
Lamezia Terme (CZ):
2) Giuseppe Vittorio Marino
[email protected]
REGGIO CALABRIA:
1) Domenico Diano
[email protected]
2) Ennio Curcio
[email protected]
-
SICILIA -
PALERMO:
1) Saverio Benigno
[email protected]
2) Patrizia Polizzotto
[email protected]
3) Paola Aguero Torres
[email protected]
4) Vincenzo Catastimeni
[email protected]
5) Roberto De Petro
[email protected]
6) Marco Mantelli
[email protected]
7) Saverio Aloisio
[email protected]
8) Francesco Menallo
[email protected]
9) Salvatore Agrò
[email protected]
10) Pierfrancesco Campo
[email protected]
CATANIA:
1) Alba Piemonte
[email protected]
2) Alessandro Cardillo
[email protected]
MESSINA:
1) Gianluca Currò
[email protected]
2) Claudio Laspada
[email protected]
3) Domenico Gangemi
[email protected]
4) Salvatore Ricca
[email protected]
TRAPANI:
1) Domenico Grassa
[email protected]
Alcamo (TP):
2) Rosario Papania
[email protected]
SIRACUSA:
1) Gabriele Melfi
[email protected]
-
SARDEGNA -
CAGLIARI:
1) Matteo Perra
[email protected]
2) Fabrizio Murgia
[email protected]
SASSARI:
1) Marco Manca
[email protected]
2) Giulio Fais
[email protected]
Alghero (SS):
3) Giorgio Spanedda
[email protected]
-
(aggiornato al: 18/07/2013.) -
Edited by denunceinrete - 13/2/2015, 19:51
.